Poceros Martino y Debernardi en la Categoría A, y Construcciones Arrieta en la B, son los líderes que tiene ahora el Torneo Municipal “Conrado Villegas”, tras la disputa de la tercera fecha, que tuvo lugar durante sábado y domingo en las canchas del Polideportivo Municipal “Poroto Abásolo”.

Disputado el tercer capítulo, en la máxima divisional aparece un batallón de escoltas: se trata de UOCRA, Todo Limpio, Aguadas La Unión y Pinturería Urquiza, todos con dos ganados y uno perdido, que se mantienen a tres unidades de los líderes. En tanto, Ferretería Argenfer, con 5 puntos, mantiene sus ilusiones no tan lejos de los de arriba con una campaña irregular.

En la B, todo se encamina hacia un título de Construcciones Arrieta. Con experiencia en este tipo de torneos, los constructores ganaron 3 de 3 y empiezan a soñar con el ascenso a la máxima divisional. Lo siguen Palazzani Rent-Car y Aluminios Trenque Lauquen con 7 puntos, y Mercado San Roque con 6, en las principales posiciones.

Aquí se detallan resultados, tabla de goleadores y próxima fecha:

 

 

Primera A

Debernardi……………………………..1 (Matías Cardini)

Pinturería Urquiza……………………..0

 

Agudas La Unión……………………….1 (Damián Ávila)

Liv Agroinsumos………………………0

 

Poceros Martino……………………….6 (Cristian Suárez (3), Sergio Saganía, Agustín Martino y José Luís Torres)

Zapatería Dante………………………..1 (Ignacio Mariangelli)

 

Ferretería Argenfer…………………….1 (Roberto Olguín)

Baterías Ares…………………………..1  (Paulo Ibarra)

 

Oeste Gomas…………………………..2  (Gustavo Cao, Alejandro Lamon)

Lago Rojo………………………………1    (Alejandro Culasso)

 

UOCRA……………………………….1 (Roberto Luján)

El Mate………………………………..0

 

Todo Limpio………………………………1 (Germán Carrillo)

Heladería El Duende Azul……………..0

 

 

Primera B

 

Carnicería El Pilu…………………………0

 

Consucer………………………………….3 (Leandro Álvarez (2) y Adrián González)

Family Sport………………………………2  (Miguel Piana)

 

Y.P.F. Don Paco………………………….3 (Pablo Blanco (2) y Leandro Concepción)

Electroingeniería T. Lauquen……………2 (Daniel Martín)

Palazzani Rent a Car………………………2 (Marcelo Lezcano y Mauro Zanollo)

Carpintería García………………………..1 (Horacio Centeno)

 

Aluminios T. Lauquen……………………3 (Hugo Galiano, Raúl Bidart y Pablo

Guevara)

Veterinaria Villegas………………………2 (Gustavo Marchavalo y Claudio Maldonado)

 

Ferretería Argentina……………………..0

Pinturería Norte………………………….0

 

Goleadores

Primera A: Walter Herrera (Pinturería Urquiza) 4; Sergio Barella (Aguadas La Unión) 3. Primera B: Pedro Ressia (Mercado San Roque) 3.

 

Próxima fecha:

Primera A

Sábado 4 de Abril

Hora 17.30 –Debernardi vs. Oeste Gomas

Hora 17.30 – El Mate vs. Heladería El duende Azul

Hora 17.30 – Lago rojo vs. Poceros Martino

 

Domingo 5

Hora 10.30 – Todo Limpio vs. Ferretería Argenfer

Hora 10.30 – Zapatería Dante vs. Baterías Ares

Hora 10.30 – Aguadas La unión vs. UOCRA

Hora 10.30 – Liv Agroinsumos vs. Pinturería Urquiza

 

Primera B

Sábado 4 de  Abril

Libre: Electroingeniería Trenque Lauquen

Hora 15.45 – Ferretería Argentina vs. Mercado San Roque

Hora 15.45 – Construcciones Arrieta vs. Y.P.F. Don Paco

Hora 15.45 – Pallazni Renta Car vs. Pinturería Norte

 

Domingo 5

Hora 8.45  – Family Sport vs. Carnicería El Pilu

Hora 8.45 – Veterinaria Villegas vs. Carpintería García

Hora 8.45 – Aluminios T. Lauquen vs. Consucer