Ignacio López Repetto, Tomás Campo y Martin Ruiz; Martín Tuya, Tomás Torroba y Renzo Goudenzi;  y Roberto Palomeque, Carmela Miraz y Mariano Barragán se quedaron con los tres primeros puestos de las pruebas de 1.000 metros –Participativa-, 2.000 metros y 3.500 metros, respectivamente, del Segundo Maratón de Aguas Abiertas que se realizó el sábado por la tarde en el complejo lacunar Cuero de Zorro, organizado por la dirección de Deportes municipal.

A diferencia del primer maratón del año, esta vez la competencia no estuvo incluida en el Campeonato Regional y la mayoría de los nadadores fueron locales. Además del previsto reconocimiento a los ganadores, todos los participantes recibieron una medalla por su participación.

El Segundo Maratón de Aguas Abiertas tuvo un acompañamiento especial, ya que se dio en el marco de un evento denominado “Verano en Cuero” que desde la mañana presentó muchas actividades: Hubo una Exponáutica armada por la gente de Jugo de Canoa, en la que se exhibieron lanchas, motos de agua, tablas de windsurf, kitesurf y kayak, entre otros; el concurso de fotografía “Mostrando nuestro distrito”, organizado por la secretaría de Producción municipal (el miércoles vence el plazo para presentar las fotos); y un cierre musical por el que pasaron Las Voces del 12 (los cantantes del programa de Canal 12) y en el que Acutun Che fue el festejado broche.

En la prueba Participativa de 1.000 mts. Masculina Ignacio López Repetto lideró la categoría sub 17; Juan Barbas lo hizo entre los de 18 a 29 años; Martín Ruiz, de 30 a 44 años y Agustín Martino, en más de 45, mientras que en la Femenina quedaron primeras Francisca Gaglio (sub 17), Bianca Olaechea (18 a 29 años), Florencia Delfino (30 a 44) y Susana Merlano (más de 45).

Con el objetivo de agilizar y darle mayor ritmo, los 2.000 y 3.500 metros se largaron juntos, en forma simultánea. En la primera de las distancias se anotaron siete nadadores (seis varones y una mujer) y llegaron a la meta en el siguiente orden: Martín Tuya, Tomás Torroba, Renzo Goudenzi, Mauricio Reparaz, Marcela Muzzio, Javier Mazzeo y Guillermo Gil.

La de 3.500 metros, obviamente la competencia más exigente, sirvió para comprobar el notable crecimiento de Carmela Miraz (Sub 17), que se “coló” en el podio entre Roberto Palomeque y Marianio Barragán, primer y tercero, ambos de la categoría de 30 a 44 años.

Facundo Cervera fue tercero en la general masculina y el mejor entre los de más de 45 años, mientras que Andréz Glitz mandó entre los de 18 a 29.

Sergio Aristimuño, segundo la categoría más de 45 años, recibió un reconocimiento especial de la dirección de Deportes por su permanente apoyo y consecuente participación en las pruebas de aguas abiertas.

RESULTADOS

GENERAL DE 1000 METROS

1º. Ignacio López Repetto – 18,34

2º. Tomás Campo – 19,02

3º.  Martín Ruíz –  20,00

GENERAL MASCULINO

1º. Ignacio López Repetto – 18,34

2º. Tomás Campo – 19,02

3º.- Martín Ruíz –  20,00

GENERAL FEMENINO

1º. Francisca Gaglio – 21,30

2º. Florencia Delfino -25,00

3º. Carolina Nicolás  – 25,08

 

CATEGORÍA MASCULINO

Hasta 17 años

1º. Ignacio López Repetto – 18,34

2º. Tomás Campo – 19,02

3º – Salvador Reparaz – 22,55

De 18 a 29 años

1º. Juan Pablo Barbas  21,31

De 30 a 44 años

1º. Martin Ruiz – 20,00

2º. Mauricio Razetto – 22;40

3º. Raúl González –23,45

Más de 45 años

1º. Agustín Martino 28,45

 

CATEGORÍA FEMENINA

Hasta 17 años

1º. Francisca Gaglio – 21,30

2º. Manuela Ricchieri – 25,35

3º. Rocio Vitale – 25,42

De 18 a 29 años

1º. Bianca Olaechea – 27,30

2º. Ayelén Portillo – 27,40

 

De 30 a 44 años

1º. Florencia Delfino – 25,00

2º. Carolina Nicolás – 25,18

3º. María Inés Cupayolo – 27,42

 

Más de 45 años

1º. Susana Merlano – 28,50

2º. Adriana Velázquez – 32,10

 

2000 METROS

GENERAL

  1. Martín Tuya – 31,00

2º. Tomas Torroba – 31,40

3º. Renzo Gaudenzi – 32,30

 

GENERAL MASCULINO

  1. Martín Tuya – 31,00

2º. Tomás Torroba – 31,40

3º. Renzo Gaudenzi – 32,30

GENERAL FEMENINO

1º. Marcela Muzzio –  34,30

 

3.500 METROS

GENERAL

1º. Roberto Palomeque – 49,00

2º. Carmela Miraz – 51,45

3º. Mariano Barragán – 53,23

 

GENERAL MASCULINO

1º. Roberto Palomeque – 49,00

2º. Mariano Barragán – 53,23

3º. Facundo Cervera – 53,24

 

GENERAL FEMENINO

1º. Carmela Miraz – 51,45

2º. Elena Miraz – 58,00

 

POR CATEGORÍA MASCULINO

De 18  a 29 años

1º. Andrés Glizt – 1,03

De 30 a 44 años

1º. Roberto Palomeque – 49,00

2º. Mariano Barragá – 53,23

3º. Sebastián Silva Muñoz – 53,26

Más de 45 años

1º. Facundo Cervera – 53,24

2º. Sergio Aristimuño – 56,23

 

CATEGORÍA FEMENINO

Hasta 17 años

1º. Carmela Miraz – 51,45

2º. Elena Miraz – 58,00

 

 

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×