Una verdadera fiesta del deporte se vivió el pasado sábado en Cuero de Zorro, el Polideportivo Municipal y las calles aledañas al Polideportivo, donde se desarrolló la segunda edición del triatlón Individual y por equipos, con la organización y fiscalización a cargo de la Dirección de Deportes del Municipio, con el auspicio de Sancor Salud y la colaboración de Kirilan Deportes.
En esta oportunidad los jóvenes deportistas Carmela Miraz en Natación, Marcos Lobosco en ciclismo y Marcos Gómez Kistner en Pedestrismo, fueron los ganadores.
La joven nadadora y el juvenil maratonista ya habían ganado el 1º triatlón, en aquella oportunidad junto a Juan Constantini, y este sábado junto al ciclista, Marcos Lobosco.
Participaron de esta edición 111 personas entre las distintas categorías. Hugo 31 tríos y 11 participantes individuales, representantes de General Villegas, General Pico, Santa Rosa, General Acha, Rivadavia, Tres Lomas, Pellegrini, Pehuajó y Trenque Lauquen.
La jornada comenzó a las 16.40 con la largada de la primera etapa, natación, en un nuevo circuito diseñado por la agrupación Jugo de Canoa, que permitió apreciar a los nadadores desde la costa y aportar seguridad a los participantes, con lanchas con sus respectivos guardavidas y equipos de rescate, además del servicio de enfermería y ambulancia.
Una vez que salieron del agua los triatletas tomaron transición los ciclistas que eran guiados hacia Trenque Lauquen por motos de seguridad del Personal de Tránsito, más Personal de Defensa Civil, Bomberos Voluntarios y la ambulancia Municipal que cerraba el pelotón. Además, se contó con personal de la Policía Caminera, encargada de controlar y regular el tránsito.
Una vez que llegaron los ciclistas al parque cerrado, los pedetristas comenzaron una larga caravana con destino a la llegada final ubicada en el Polideportivo Municipal, donde se cortó y reguló el tránsito en todas las esquinas, gracias a la colaboración del Personal de Deportes, de Federico Navas, de Manicho Pereda, de Pamela Araneo y la importantísima colaboración del Grupo Scout San Martin de Porres, que con sus jóvenes brindó gran apoyo.
En cuanto a la competencia en sí, la primera etapa fue dura, con una laguna picada, con bastante oleaje. Rápidamente se ubicaron en los primeros lugares nadadores de la talla de Facundo Cervera, Mauricio Bellon, Sergio Aristimuno, Facundo Leompar, Martin Mieres entre otros, y la sobresaliente tarea de la sorprendente jovencita Carmela Miraz, quien sacó más de un minuto al segundo, Facundo Cervera y más de dos al resto de pelotón, Sergio Aristimuño, Facundo Leompar todos de excelente trabajo.
Desde allí Marcos Lobosco, un novel ciclista le impuso un ritmo demoledor en la ruta seguido por su padre Javier Lobosco y de atrás se venía como un misil Leandro Brisoliz que recuperó más de 15 posiciones en ese tramo para entregar el paso a Rubén Schtjma. De esta forma Marcos Gómez Kistner salió cómodo pero no tan relajado como la primera edición porque atrás se venían Gonzalo Zabala, Matías Velázquez, Rubén Schtjman lo mejor del atletismo de Trenque Lauquen. Además, la presencia de los hermanos Licera de General Villegas en individual, hizo que fuera un carrerón.
Así fueron llegando los distintos equipos y triatletas individuales a la meta con el objetivo logrado, alguno ganar, otros participar,otros divertirse y otros concretar su gran desafío.

Sobre el final se presentó la banda local “Esquivando el éxito” durante la premiación y cierre donde hubo sorpresas e importantes sorteos de casas comerciales.

Gimnos Timing, fue la empresa encargada de la parte de la clasificación parcial y final de la competencia, un pequeño detalle que engrandece la organización ya que los atletas corrieron con chip y de esta forma hubo dos controles, uno electrónico y otro manual.
La Dirección de Deportes agradece a todas las áreas de la Municipalidad de Trenque Lauquen que participaron para que se realizara este evento de la mejor manera y a todos los colaboradores por su enorme aporte.

CLASIFICACION GENERAL

POS DORSAL CHIP EQUIPO/COMPETIDOR TIEMPO
1 15 GT00015 Miraz Carmela, Lobosco Marcos, Gomez Kistner Marcos 01:17:21
2 16 GT00016 Cervera Facundo, Lobosco Angel J, Zabala Gonzalo 01:18:27
3 17 GT00017 Licera Juan, Brisoliz Leandro, Schejtman Ruben 01:21:35
4 11 GT00011 Aristimuño Sergio, Dalto Fernando, Velazquez Matias 01:22:54
5 13 GT00013 Leonpar Facundo, Perez Gastón, Fernandez Manuel 01:24:24
6 49 GT00049 Licera Juan 01:26:00
7 46 GT00046 Lizera Martín 01:27:16
8 9 GT00009 Gomez Pedro, Romero Sebastián, Funes Emanuel 01:27:34
9 30 GT00030 Alda Nestor, Etcheverria Franco, Bernasconi Francisco 01:31:54
10 1 GT00001 Gaudenzi Renzo, Martín Sebastián, Acosta Luis 01:32:04
11 12 GT00012 Bilello Luis, Gonzalez Angel, Lopez Ezequiel 01:33:04
12 28 GT00028 Gonzalez Guillermo, Goedelman Lautaro, Sanchez Santiago 01:33:06
13 7 GT00007 Ruiz Martin, Lobosco Alejandro, Cimadamore Segio 01:34:38
14 8 GT00008 Garro German, Rivero Pedro, Robredo Fabio 01:35:37
15 40 GT00040 Garro German 01:36:50
16 18 GT00018 Rossi Santiago, Castro Italo, Martino Agustin 01:36:58
17 5 GT00005 Cervera Serafín, Vidal José A, Lobianco Alejandro 01:37:13
18 23 GT00023 Razetto Mauricio, Olguin Roberto, Martin Guillermo 01:37:45
19 4 GT00004 Acebo Gustavo, Hernandez Segio, Rodriguez Carlos 01:38:33
20 3 GT00003 Miraz Elena, Ledo Hernan, Venticinque Federico 01:40:54
21 14 GT00014 Muzzio Maria Marcela, Arrico Marcela, Taboloni Susana 01:41:15
22 25 GT00025 Stefani Luciano, Noain Mónica, Lopez Ariel 01:41:41
23 24 GT00024 Pereda Tavoloni Delfina, Arcomano Martín, Sayago Nazareno 01:42:12
24 6 GT00006 Mesa Marcelo, Cuscueta Mario Luis, Ruiz Jose María 01:42:35
25 48 GT00048 Stefani Luciano 01:44:51
26 27 GT00027 Heugueroti Ilda, Veinticinque Diego, Villalobo Guillermo 01:46:52
27 2 GT00002 Torres Guillermo, García José, Adolfo Ruben Omar 01:49:28
28 45 GT00045 Casatti Luis Alberto 01:49:37
29 44 GT00044 Acebo Gustavo 01:52:07
30 26 GT00026 Bajo Nestor Oscar, Ramos Rafael, Toledo Julio 01:52:22
31 141 GT00141 Roldan Edgar 01:53:10
32 47 GT00047 Bajo Nestor Oscar 01:53:52
33 20 GT00020 Panelo Martin, Suarez Graciela, Rodecker Mauricio 01:54:41
34 19 GT00019 Mieres Martin, Ahumada Mariana, Cardoso Natalia 01:54:52
35 50 GT00050 Farrel Francisco 01:55:23
36 29 GT00029 Zabala Yesica, Foti Daniel, Garrido Franco 01:55:35
37 22 GT00022 Marquez Javier, Moro Luciano, Martinez Pablo 01:58:11
38 121 GT00121 Angeli Evangelina, Ledesma Walter, Tiseira Guadalupe 01:58:19
39 42 GT00042 Taverna Facundo 01:58:58
40 31 GT00031 Marquez Diego, Savy Diego, Falca Mariano 01:59:47
41 54 GT00054 Andrades Fernando 02:00:50
42 53 GT00053 Zabala Yesica 02:01:49
43 51 GT00051 Zubia Manuel 02:03:09
44 52 GT00052 Ruiz Guillermo 02:09:22

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×