En el marco de un nuevo aniversario de la fundación de la Ciudad de Trenque Lauquen se desarrolló ayer (domingo) el tradicional Torneo de Tejo regional organizado por la comisión de Maria Castaña y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen.

Participaron de esta jornada un total de 67 parejas en 6 categorías, tres de mujeres y tres de varones.

A las 10 hs tuvo lugar el acto de inauguración de las obras realizadas en el predio de Antonio Díaz y Hernández, mástil y parrilla que fueron subvencionadas por fondos provenientes del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación y la comisión de Maria Castaña.

Posteriormente, comenzó el Torneo que contó con representantes de Beruti, Pehuajó, Bolívar, Carlos Tejedor, Mones Cazón, Carhué y los anfitriones de María Castaña.

Se disputaron un total de 115 partidos en el transcurso del día y los ganadores de cada categoría fueron los siguientes:

Libres Masculino hasta 59 años

1º – José Gallo – José Flores de Pehuajó

2º – Eduardo Ferreira – Juan Pitta de Carhué

3º – Raúl Larramendi – Hugo Suárez de Trenque Lauquen

Masculino de 60 a 69 años

1º – Enrique Cañas – Tomas Moran de Bolívar

2º – Pedro Novak – Luís Pitta de Carhué

3º – Orlando Larraude – Eduardo Martín de Trenque Lauquen

Masculino Mayores de 70 años

1º – José González – Abel Barella de Trenque Lauquen

2º – Alberto Alsina – Enrique Nievas de Carhué

3º – Omar Silva – Jorge Palacios de Pehuajó

Damas Libre hasta 59 años

1º – Claudia Díaz  – Genara Aranda – Pehuajó

2º – Raquel Cabrera – Elba Andrade

3º – Eva Díaz – Olga Lora

Damas 60 a 69 años

1º – Berta Nievas – Dora Costa de Carhué

2º – Inés Martín – María Polenta de T. Lauquen

3º – Estela Peralta – Malvina Otero de Bolívar

Damas Mayores de 70 años

1º – Lola Barcía – Ema Pérez de Bolívar

2º – Saturnina Sánchez – Nelida Capilla de Pehuajó

3º – María Loperena – Violeta Di Gianchi

Sapo categoría única

Participaron de esta disciplina un total de 86 jugadores y el ganador resulto ser Juan Carlos Alaniz, de Beruti. En el Segundo puesto se colocó Oscar Peralta de Pehuajo, en el tercero  Néstor Jesuita de Bahía Blanca y en cuarto lugar Abel Barella de Trenque Lauquen.

Se realizaron tres series para cada uno de los participantes.

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×