Se jugó durante el fin de semana la última fecha del Torneo Clausura del Villegas, donde se consagró en la A Poceros Martino ganándole por 2 a 0 a Ferretería Argenfer.
El Campeón alistó a los siguientes jugadores: Pablo Albín, Juan Alegre, Martin Martínez, Ricardo Cáceres, Damián Campelo, Javier Bianchi, Lucio Galván, Fabián Irrazábal, Jorge López, Ignacio Mariangelli, Agustín Martino, Pedro Medina, Paolo Orona, Ricardo Machado, José Luis Torres, Oscar Rossi, Martin Saganía, Raúl Santillán, Rodolfo Velásquez, Germán Verdi, Oscar Zabala y Mariano Puras
El segundo puesto fue para Ferretería Argenfer; el tercero para Heladería el Duende Azul y el cuarto para Family Sport. La valla menos vencida fue para César Mazafra y el goleador fue Gustavo Sánchez, ambos de Ferretería Agenfer.

En tanto, en Primera B el campeón fue Carpintería García, integrado por Guillermo Alda, Héctor Campos, Jorge Cáceres, Heber González, Laureano Hernández, Luis Holgado, Orlando Inchauspe, Iván Kosac, Gustavo Moreno, Marcelo Centeno, Juan Pérez Cadierno, Leandro Rodríguez, Leonel Rodríguez, Marcos Sánchez, Raúl Santángelo, José Velasco, Eduardo Monzón, Luis Holgado.
Sub Campeón: Casa Orsini
3º – Despensa Chelita
4º – El Mate
Valla menos vencida: El Mate Darío Kugler

Descensos: Zapatería Dante y Lago Rojo

Ascensos: Carpintería García y Casa Orsini

Los resultados generales del fin de semana fueron los siguientes:

Primera A
Electro T. Lauquen………………..……………….2 Marcelo Ojeda, José Sebastián Hugo Galiano,
Debernardi………………….……………….……1 Matías Cardini

Aluminios T. Lauquen……………………..5 Martin Caballero, Marcos Chávez, Rolando Lencina, Claudio Maldonado (2)
Zapatería Dante…………………..…..…….0

Poceros Martino………………………………..…2 Mariano Puras, Orlando Velázquez
Ferretería Argenfer…………………………..…..0

Pepsico Oscar Bavaud………………………2 Sebastián Caldentey, Gustavo Porcel
Lago Rojo…….………………..……………..1 Lisandro Beperet

Todo Limpio ……………………………………3 Rafael Crespo (3)
Heladería El Duende Azul…………………..……3 Cristian Chicote (2), Luis Silva

Family Sport…………………..…………………0
Consucer……………………………..…………0

Amunche Ripe Viajes.…………………………1 Cesar Domínguez
UOCRA……………………..……………………1 Javier Luooi

Primera B
Carpintería García…………………….……3 Jorge Cáceres, Raúl Santángelo, S. Rueda
Casa Orsini……………………………..… 0

Baterías Ares…………………………….…6 Cristian De Las Heras (2), Germán Gilardi (2), Alejandro Nicotena, Martin Puig
YPF Don Paco……………….………..……0

Agencia Cábala………………………..……2 Gano por la no presentación de
Aguadas La Unión…………………………0

Liv Agrozur……………………..…………2 Gano por la no presentación de
Const. Arrieta………………………………0

Despensa El Chelita…………………………1 Domingo Zanollo
Pocho Bus…………………………….………0

El Mate……………………………………..4 Eduardo García (3), Cristian Montes
A.C Escapes ….…………………….……..0

Ferret. Argentina……………………………3 José Castro (3)
Mercado Rosana……………………….……0

Tabla de Posiciones
PRIMERA A PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
Poceros Martino 13 10 1 2 24 13 +11 31
Ferretería Argenfer 13 9 3 1 32 10 +22 30
Heladería El Duende Azul 13 7 4 2 18 11 +7 25
Family Sport 13 7 3 3 24 12 +12 24
Amunche Ripe Viajes 13 7 3 3 20 17 +3 24
Electroingieneria T.L 13 5 4 4 24 18 +6 19
Pepsico Oscar Bavaud 13 5 4 5 24 23 +1 19
Aluminios Trenque Lauquen 13 5 2 6 25 29 -4 17
Debernardi 13 4 4 5 14 16 -2 16
UOCRA 13 3 5 5 13 15 -2 14
Consucer 13 3 4 6 11 11 0 13
Todo Limpio 13 2 4 7 17 27 -10 10
Lago Rojo 13 2 2 9 13 27 -14 8
Zapatería Dante 13 0 2 11 13 32 -19 2
PRIMERA B J PG PE PP GF GC DIF PTOS.
Carpintería García 13 12 0 1 38 11
+27 36
Casa Orsini 13 9 2 2 41 14 +27 29
Despensa Chelita 13 7 4 2 31 12 +19 28
El Mate 13 8 1 4 32 8 +24 25
Baterías Ares 13 7 4 2 30 12 +18 25
Ferretería Argentina 13 6 3 4 19 17 +2 21
YPF Don Paco 13 5 4 4 22 24 -2 19
Mercado Rosana 13 5 2 6 24 22 -2 17
Agencia Cábala 13 5 2 6 19 23 -4 17
Liv Agrozur 13 5 1 7 14 30 -17 16
Pocho Bus 13 4 0 9 10 30 -20 9
Aguadas La Unión 13 2 2 9 7 20 -13 8
Const. Arrieta 13 1 4 8 13 29 -16 7
A.C. Escapes 13 1 0 12 10 37 -27 3

Próxima fecha
Durante el próximo fin de semana se disputarán las promociones, y la Copa Challenger, en las instalaciones del Polideportivo Municipal

Sábado
15.15 hs.: Despensa Chelita vs. Todo Limpio
17 hs.: El Mate vs. Consucer
Domingo
10 hs. Copa challenguer
Poceros Martinio vs. Degbernardi

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×