La Dirección de Educación del Municipio informa que ya está abierta la inscripción para los cursos-talleres y clases de apoyo que ofrecerá la Escuela Municipal durante el ciclo lectivo 2016 en la ciudad cabecera, 30 de Agosto, Beruti y Girodías.
Los interesados pueden inscribirse en la Escuela Municipal, ubicada en el primer piso del Centro Cívico “La Primera”, en los centros de referencia y los lugares donde se desarrollarán los cursos.

Los cursos talleres que se ofrecerán en la Escuela Municipal son:

TALLER MANOS EN LA MASA
Cocina tradicional:
• Martes y jueves de 8:30 a 10:30 hs.
• Martes y jueves de 14 a 16 hs.
Repostería:
• Lunes y miércoles de 14 a 16 hs
TALLER DE TEJIDO
Tejidos dos agujas y crochet:
• Martes y Jueves de 16:30 a 18:30 hs
Tejido en telar:
• Miércoles y Viernes de 15 a 17 hs
Tejido crochet:
• Martes y Jueves de 9 a 11 hs
• Martes y Jueves de 14:30 a 16:30 hs
TALLER DE COSTURA
Bordado:
• Martes y jueves de 14 a 16 hs
Técnica básica de confección de indumentaria:
• Martes y jueves de 8:30 a 10:30 hs
Taller de costura:
• Lunes y miércoles de 8 a 10 hs.
AUXILIAR PROTOCOLO DE CEREMONIAL
• Jueves de 18 a 20 hs
TALLER DE ARTE
Pintura decorativa:
• Martes de 9 a 12 hs
• Martes 15 30 a 1730 hs
• Miércoles de 13:30 a 15:30
Pintura country:
• Lunes y viernes de 13:30 a 16:30 hs
Reciclarte
• Jueves de 9 a 12 hs
• Jueves de 14 a 17 hs
Dibujo humorístico y caricatura:
• Miércoles y viernes de 9 a 11 hs
• Miércoles y viernes de 14 a 16 hs
Muralismo
• Martes y Jueves de 9 a 11 hs
Idiomas
Portugués:
• Taller de conversación
• Miércoles de 14 a 15:30 hs
• Nivel 3º
• Miércoles de 15:30 a 17 hs
• Nivel 2º
• Miércoles de 17:30 a 19 hs
• Nivel 1º
• Miércoles de 19 a 20:30 hs
Inglés:
• 2º Nivel Jueves de 16 a 18hs
• 1º Nivel Viernes de 14 a 16 hs
• 3º Nivel Jueves 18 a 20 hs
Italiano:
• 1º Nivel Martes y jueves de 14 a 16 hs
• 2º Nivel jueves de 17:30 a 19:30 hs
• 2º Martes de 16 a 18 hs
• 3º Nivel lunes y miércoles de 14 a 16 hs
Francés:
• 1º Nivel Martes y Jueves de 14 a 16hs
TALLER DE COMPUTACIÓN
Computación:
• Lunes y miércoles de 13:30 a 15 hs
• Martes y jueves de 13:30 a 15
• Lunes y miércoles de 19 a 20:30 hs
• Martes y jueves de 19 a 20:30 hs
CENTROS DE REFERENCIA Y OTRAS SEDES
Por otro lado, la Escuela Municipal ofrecerá: apoyo primario, apoyo secundario (matemática, lengua e inglés), talleres y cursos (arte, costura, tejido, repostería, computación, panadería casera, y caricatura) en diferentes sedes del distrito.
Los lugares en que se ofrecerán las clases son: Chiquito Tello, Capilla Fátima, Tito Álvarez, Ramón Carrillo, CEC 802, SUM Envión, Ameghino, CEC 402, CEC 801, Indio Trompa, Lacoppola, CEAT, CPA y Peñi Hué.
Además, se ofrecerán las clases y talleres en las distintas localidades del distrito.

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×