Ferretería Argenfer se consagró campeón del Torneo Municipal de Fútbol “Conrado Villegas”, tras vencer por penales a Aguadas La Unión en la final disputada este fin de semana.
En el tiempo regular los finalistas igualaron en 3 tantos, con 3 goles de Mauro Gallo para Argenfer y de Rodolfo Machado y Jorge Micheli (2) para Aguadas.
En tanto, el equipo de Electroingeniería Trenque Lauquen se quedó con el tercer puesto de la competencia, ganando los puntos por la no presentación de Heladería El Duende Azul, formación que quedó en el cuarto lugar de la tabla de posiciones.
Goleadores
Los goleadores del Torneo fueron Jorge Micheli,  de Aguadas La Unión, con 12 goles convertidos, y Gustavo Marchabalo, de Veterinaria Villegas, también con 12 tantos.

Posiciones finales
1.    Ferretería Argenfer. El equipo estuvo integrado por: Mauro Gallo, Bruno Olguín; Daniel Escobar; Carlos Morales; Juan Moyano; Manuel Sesqui; Marcelo Sánchez; Mario Satarain; Ricardo Rodríguez; Gustavo  Sánchez; Sergio Rosino; Marcelo Álvarez; Ángel Villarreall; José Chazarreta; Roque González; Osvaldo Silvani; Enrique González; Marcelo Castaño y Fernando Demaría.
2.    Aguadas La Unión
3.    Electroingeniería Trenque Lauquen
4.    Heladería el Duende Azul
5.    Pinturería Urquiza
6.    Todo Limpio
7.    UOCRA
8.    Liv Agrozur
9.    Poceros Martino
10.    Baterías Ares
11.    Consucer
12.    Debernardi
13.    Oeste Gomas
14.    El Mate

Los últimos 2 equipos descendieron a la B. Por otra parte, Debernardi y Consucer jugarán la promoción.

Los resultados de la fecha disputada en las instalaciones del Polideportivo Municipal durante el fin de semana pasado fueron los siguientes:

POR LA REUBICACIÓN FINAL DE LA B DEL 7 AL 13º PUESTO
Veterinaria Villegas ………3 Gustavo Marchabalo y Miguel Gauna
Amuche ripe viajes………2 Fabián Vázquez  y Julio Cueli

Zapateria Dante……………..4 Pedro Lencina, Walter Palacios, Sebastián González, Martín Lamaizón
Carnicería El Charrua…..…..2 Juan Márquez

Ferretería Argentina………………….2 Gastón Ércoli, Osmar Galván
Lago Rojo………………………………2 Mauro Uztarroz

POR LA PERMANENCIA  “A”
Baterias Ares ………………………………2  Martín Puig, Juan Pablo Ibarra
Consucer ……………………………………..1 Ariel Vitale

Debernardi……………………………..0
El mate …………………………………0
Por penales se impuso Debernardi por  4 a 1

ZONA “A”                        PTOS.    G.F        G.C.          DIF
BATERIAS ARES ……….4 ………3…………..2………..+1
CONSUCER………………3,……… 5…………..5…………0
OESTE GOMAS………….1……….4………..…5………..-1

ZONA “B”
POCEROS MARTINO….6……….4…………2……+2
DEBERNARDI……….….0………..1………..2………-1
EL MATE…………………0………..1………..2………-1

POR EL ASCENSO “B”
Construcciones Arrieta………………..2 Sebastián Viera y Marcelo Maldonado
Despensa El Chelita ………………….1  Raúl Ramos

Mercado San Roque…………………………1 Mauro Milanesi
Aluminios Trenque Lauquen…………….……0

ZONA “B1”                                PTOS         G.F.                G-C           DIF
MERCADO SAN ROQUE……… 4…………..2……………..1…………+1
ALUMINIOS T. LAUQUEN………. 3…………1……………..1…………..0
FAMILY SPORT……………………1…………1………………2………….-1

ZONA “B2”                                 PTOS.        G.F            G.C                DIF
DESPENSA CHELITA………………3…………5………….4……………+1
CONSTRUCCIONES ARRIETA……3…………3…………3………….….0
YPF DON PACO……………………3…………4……….….5………………-1

1º “A”
7 Y 8 PUESTO
UOCRA ………………………………………5 José Peralta, Efren Distacio (2) – Federico Distacio (2)
Liv Agrozur ……………………………………..2 Néstor Ibáñez, Gustavo Morales

5 Y 6 PUESTO
Pinturería Urquiza……………………3 Pedro Casado
Todo Limpio………………………….1 Germán Carrillo

PRIMERA B
Ascendieron Mercado San Roque y Despensa El Chelita
Posiciones finales
5º – YPF Don Paco
6º – Family Sport
7º – Veterinaria Villegas
8º – Zapateria Dante
9º – Ferreteria Argentina
10º – Amuche ripe viajes
11º – Carnicería El charrúa
12º – Lago Rojo
13º – Carpinteria García

Próxima fecha
Miércoles 30 de diciembre, 20.15 hs.
Por el 3º y 4º puesto jugarán:
•    Aluminios Trenque Lauquen vs. Construcciones Arrieta

•    Mercado San Roque vs. Despensa el Chelita

Promociones
Sábado  2 de enero, 15.45 hs.
consucer vs. perdedor de aluminios trenque lauquen vs. construcciones arrieta

Sábado 2 de enero, 17.30 hs.
Debernardi vs. el ganador de Construcciones Arrieta vs Aluminios Trenque Lauquen

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×