Cursos y talleres
Escuela Municipal

La dirección de Cultura y Educación del Municipio informa los nuevos horarios y la reubicación de los cursos y talleres que se dictaban en las instalaciones de la Escuela Municipal

La dirección de Cultura y Educación del Municipio informa los nuevos horarios y la reubicación de los cursos y talleres que se dictaban en las instalaciones de la Escuela Municipal, en Rivadavia nº 44 y que, a partir del préstamo temporal del edificio a la Escuela nº 3 por el incendio que allí se produjo, debieron distribuirse en distintos ámbitos municipales.

Teléfonos:

(2392) 68-9272

APOYO ESCOLAR

SEDE CUELLO FOSTER / Foster 639

Nivel Primario
Lunes a viernes de 9 a 11.
Lunes a jueves de 15 a 17.

Nivel Secundario
Matemática
Lunes a jueves de 9 a 11.
Lunes, miércoles y jueves de 15 a 17.

Inglés
Martes de 8 a 10.
Lunes de 16.10 a 18.10 y miércoles de 14.30 a 16.30.

Lengua
Lunes y miércoles de 15 a 17.

SEDE CIC BARRIO PARQUE / Curié y Schweitzer

Nivel Secundario
Lengua
Martes y jueves de 14 a 16.

SEDE CIC AMPLIACIÓN URBANA / Macaya y Parque Lineal

Nivel Primario
Martes y jueves de 16 a 18.

CAPS AMEGHINO / Ameghino 439

Nivel Primario
Lunes, miércoles y viernes de 8 a 11.
Lunes, martes y miércoles de 13.30 a 16 y jueves de 13.30 a 17.30.

Nivel Secundario
Matemática
Martes y jueves de 14 a 16.

Lengua / Secundario
Miércoles de 13 a 17 y viernes de 14 a 16.

SEDE CAPS RAMÓN CARRILLO / Rivadavia y E. Sáez

Nivel Primario
Lunes y miércoles de 9 a 11.
Lunes a viernes de 14 a 16.

Nivel Secundario
Matemática
Lunes y miércoles de 14 a 16.

Inglés
Miércoles de 8.30 a 10.30.
Jueves de 14 a 16.

Lengua
Miércoles de 9 a 1
Lunes y miércoles de 14 a 15 y viernes de 14 a 16.

SEDE CAPS CHIQUITO TELLO / Llambías 1045

Nivel Primario
Martes de 9 a 10.30.
Lunes y miércoles de 16 a 17.30.

Nivel Secundario
Matemática
Lunes y miércoles de 16 a 18.

Lengua
Jueves de 14 a 16.

CURSOS Y TALLERES

Por otra parte, los cursos y talleres anuales que fueron reubicados, quedaron de la siguiente manera:

INGLÉS

Teatro Español / Uruguay 151
Primer nivel: lunes de 8 a 10 / miércoles de 16.30 a 18.30 / viernes de 14 a 16.
Segundo nivel: viernes de 16 a 18.
Tercer nivel: martes de 16 a 18.

PORTUGUÉS

Dirección de Cultura y Educación / Villegas 555
Primer nivel: miércoles de 16.30 a 17.30 y jueves de 15.30 a 17.30.
Conversación: jueves de 17.30 a 19.30.

SEDE SUM CHIQUITO TELLO / Llambías nº 1045

Cestería y Macramé: lunes y viernes de 15.45 a 17.45.
Tejido: lunes y viernes de 14 a 16.
Computación adultos: lunes de 13.30 a 15.30 y martes de 9 a 11.
Computación niños: miércoles de 13.30 a 15.30 y jueves de 9 a 11.

CIC TITO ÁLVAREZ / Los Ciruelos e/ Los Naranjos y Los Manzanos

Cestería y Macramé: lunes y viernes de 13.30 a 15.30.
Costura: lunes y miércoles de 8.30 a 11.30 y miércoles de 13 a 16.

POLO CIENTÍFICO TECNOLÓGICO / Hernández 816

Computación: lunes y miércoles de 9 a 11 y martes y jueves de 13.30 a 15.30.

CAPS INDIO TROMPA / Vignau 1291

Pintura sobre cerámica: lunes y viernes de 13.30 a 16.30.
Pintura y técnicas varias: miércoles y jueves de 9 a 12, martes de 14 a 18 y miércoles de 13.30 a 17.30.
Telar: lunes y viernes de 14.15 a 18.15.

DIBUJO Y CARICATURA

Teatro Español / Uruguay 151
Martes y viernes de 9 a 11.

ITALIANO

UTN / Racedo 298
Primer nivel: martes y jueves de 14 a 16.
Segundo nivel: lunes y miércoles de 14 a 16.
Tercer nivel: martes y jueves de 16 a 18.
Conversación básica: viernes de 14 a 15.30.
Conversación avanzada: miércoles de 16 a 17.30.

CIC BARRIO PARQUE / Curié y Schweitzer

Dibujo y caricatura: viernes de 15.30 a 17.30.
Tejido: martes y jueves de 14 a 16.

CUELLO FOSTER / Foster nº 639

Diseño de indumentaria: lunes a viernes de 9 a 11 y lunes de 14 a 17.
Pintura sobre cerámica: miércoles de 13.30 a 16.30.
Bordado: martes y jueves de 14 a 16.
Crochet: viernes de 9 a 11.
Crochet y 2 agujas: martes y jueves de 17 a 19.
Costura: martes de 16.15 a 18.15.

COCINA MUNICIPAL / Pacheco nº 50

Cocina tradicional: martes de 8 a 12 y jueves de 16 a 20.
Cocina saludable: jueves de 14 a 16.
Repostería: lunes de 8.30 a 11.30 y de 13.30 a 17.30.
Repostería (2º año): viernes de 8.30 a 11.30.
Panificados: miércoles de 9 a 13 y de 14 a 17.
Cocina vegana: martes y viernes de 14 a 17.