El pasado fin de semana se disputó la anteúltima fecha del Torneo Apertura “Dr. Jorge Barracchia” en las instalaciones del Polideportivo municipal, donde se consagró campeón en la B, el equipo de Amunche Ripe Viajes, obteniendo el ascenso.

Los resultados de la duodécima fecha del torneo fueron los siguientes:

 

 

Primera A

Poceros Martino…………………………………3 Martín Martínez (2), Agustín Martino

Heladería El Duende Azul………………………1  Fernando Olivares

 

Ferretería Argenfer…………………………….2 Pedro Casado, Marcelo Sánchez

Todo Limpio……………………………………2 Darío Belardo (2)

 

FM Maderas…………………………………..5  Oscar Ávila (3), Jesús Villarreal, Mariano Pereda

Despensa Chelita……………………………….2 Claudio Amicone, Cristian Suárez

 

 

Zapatería Dante…………………………………2  Germán Tanoni, Desar Barbaste

Pepsico Oscar Bavaud…………………………..1 Gustavo Marchabalo

 

Debernardi………..……………………………..2 Ricardo Darricau, Mariano Rossi

Electroingieneria T.L……………………………0

 

 

Aluminios Trenque Lauquen……………………1 Marcos Chávez

Aguadas La Unión……………………………….0

 

 

UOCRA……………………………..3 Nilo Estévez, Daniel Rodríguez, Enrique Marchabalo

El Mate…………………………….0

 

Primera B

Construcciones Arrieta…………………2  Cesar Iglesias, Mauricio Galmez

Lago Rojo.………………………………2  Lisandro Beperet (2)

 

Amunche Ripe viajes……………………4 Cesar Domínguez, Cristian Lian, Cesar Domínguez, Guillermo Martínez

Carpintería García……………………….1 Guillermo Moreno

 

Family Sport…………………………….3 Walter Herrera, Darío Nievas, Fabio Ramos

Agencia Cábala………………………….1 De Fair Da silva

 

AC Escapes…………………………….4 Gastón Ércoli, Nazareno García (2), Diego Sosa

Mercado San Roque…………………….. 0

 

Consucer…………………………………6 José Maria Arin, Marcelo López da Costa, Germán González, Martín Vesga

Liv. Agrozur…………………………….0

 

 

Ferretería Argentina…………………….0

Baterías Ares……………………………0

 

 

YPF Don Paco………………………….2 ganó por la no presentación de

Pocho Bus………………………………0

 

 

Tabla de Posiciones

PRIMERA A   PJ        PG       PE       PP       GF       GC      DIF      PTOS

Debernardi       12        9          3          0          33        8          +15      30

Poceros Martino          12        9          1          2          25        12        +14      28

UOCRA          12        8          3          1          31        10        +21      27

Heladería El Duende Azul       12        7          2          3          26        13        +12      23

Zapatería Dante          12        5          4          4          12        7          +5        19

Electroingieneria T.L   12        4          6          2          22        10        +12      18

Todo Limpio    12        4          5          3          21        21        0          17

Ferretería Argenfer      12        4          4          4          18        19        -1        16

Pepsico Oscar Bavaud 12        4          2          6          12        19        -7        14

Aluminios Trenque Lauquen    12        2          5          5          16        27        -11      11

Despensa El Chelita     12        2          3          7          15        31        -16      8

F.M. Maderas 12        1          5          6          17        30        -13      8

El Mate            12        0          5          3          6          20        -14      5

Aguadas La Unión       12        1          1          10        12        34        -22      4

PRIMERA B   PJ        PG       PE       PP       GF       GC      DIF      PTOS.

Amunche Ripe Viajes   12        10        1          1          31        9          +22      31

Lago Rojo       12        7          4          1          19        12        +7        25

Family Sport    12        6          3          2          34        13        +21      24

Consucer         12        5          7          0          19        7          +12      22

YPF Don Paco            12        6          1          5          18        16        +2        19

Const. Arrieta  12        5          4          3          25        18        +7        19

Ferretería Argentina     12        5          4          3          19        12        +7        19

Baterías Ares   12        5          3          4          27        15        +12      18

Carpintería García        12        4          4          3          22        21        +1        15

Agencia Cabala           11        4          2          6          19        24        -5        14

Pocho Bus       12        2          2          8          10        27        -17      8

Liv Agrozur      12        1          4          7          13        30        -17      7

A.C. Escapes   12        2          0          10        9          24        -15      6

Despensa San Roque   12        1          2          9          12        42        -30      5

 

 

De esta forma, aunque falta disputar una fecha, el equipo de Amunche Ripe Viajes se consagró campeón  del Torneo Apertura “Dr. Jorge Barracchia” en la divisional B y de esta manera logró el ascenso a la A.

El equipo dirigido técnicamente por Tiqui Domínguez alistó a los siguientes jugadores: Sergio Campos, Juan Comas, Julio Cueli, Claudio Domínguez, César Domínguez, Federico Elsegood, Diego Guevara, Ricardo Herrera, Cristian Lian, Claudio Liz, Guillermo Martínez, Marcelo Masera, Luciano Moran, Juan Orellana, Fabricio Sardi, Bruno Scnaider, Marcelo Tártara, Gregorio Uztarroz, Fabián Vázquez, Eduardo Velásquez.

 

Goleadores

En Primera A, Daniel Rodríguez con 12 goles y Enrique Marchabaslo con 10,  ambos integrantes de UOCRA. En la B, el goleador es Mauricio Rodecker de Baterías Ares, con 11.

 

Próxima fecha

El próximo fin de semana (11 y 12 de junio) se disputará la última fecha del Torneo Apertura “Dr. Jorge Barracchia”, donde se enfrentarán los siguientes equipos:

 

Primera B

Sábado 11 de junio a las 14 hs.

•          Amunche Ripe Viajes vs. Lago Rojo

•          Mercado San Roque vs. Consucer

•          YPF Don Paco vs. Ferretería Argentina

•          Agencia Cábala vs. AC Escapes

 

Sábado a las 16 hs.

•          Construcciones Arrieta vs. Pocho Bus

•          Carpintería García vs. Family Sport

•          Liv Agrozur vs. Baterías Ares

 

Primera A

Domingo 12 de junio a las 8.45  hs.

•          Todo Limpio vs Despensa Chelita,

•          Electroing. Trenque Lauquen vs. UOCRA

•          Pepsico Oscar Bavaud vs. Aluminios Trenque Lauquen

•          Poceros Martino vs. Debernardi

 

Domingo 12 a las 10.30 hs.

•          FM Maderas vs. Zapatería Dante

•          Ferretería Argenfer vs. Heladería El Duende Azul

•          El Mate vs. Aguadas La Unión

 

 

 

 

 

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×