Se disputaron este fin de semana en el predio del Polideportivo Municipal “Poroto Abásolo” los cuartos de final del Torneo Clausura del Campeonato Villegas, que dejó clasificados a los cuatro semifinalistas: Ferretería Argenfer, Electroingeniería Trenque Lauquen, El Duende Azul y Aguadas La Unión.
Por otra parte, también comenzaron a definirse los ascensos, las permanencias y los últimos lugares de la tabla.
Estos fueron los resultados en todas las instancias disputadas durante el fin de semana, más el fixture para la próxima etapa.

Primera (A1)

ELECTROINGENIERIA TQUE. LAUQUEN………….1 German Grau
UOCRA…………………………………………………….1 Marcelo Mansilla
En el desempate por penales Electroingeniería T. Lauquen se impuso por 5 a 3

FERRETERIA ARGENFER ……………………………..3 Sergio Rosino – Mauro Gallo y Gustavo Sanchez
LIV AGROZUR…………………………………………….. 2 Carlos Ibáñez – Gustavo Morales

HELADERIA EL DUENDE AZUL………………………  1 Roberto Quintero
PINTURERÍA URQUIZA………………………………… 0

AGUADAS LA UNIÓN…………………………………….5 Javier Bianchi (2) – Jorge Micheli – Oscar Avila (2)
 TODO LIMPIO……………………………………………0

POR LA UBICACIÓN FINAL

VETERINARIA VILLEGAS …………………… 4 Gustavo Marchabalo (3) – Gustavo Tornati
 LAGO ROJO…………………………………….. 0

AMUCHE RIPE VIAJES………………………… 2 Fabian Vazquez – Cesar Dominguez
CARNICERIA EL CHARRUA…………………. 0

FERRETERIA ARGENTINA…………………….3 Caludio Sagardoy – Gastón ercoli (2)
CARPINTERIA GARCÍA…………………………2 Gaston Moreno – Marcelo Sanchez

POR LA PERMANENCIA
BATERIAS ARES…………………………………. 1 Leonel Bauchi
OESTE GOMAS…………………………………… 1 Cesar Chereminiano

POCEROSMARTINO……………………………. 2 Julio Galvan – Sergio Sagania
CONSUCER………………………………………… 1 Tristan Gallo

POR EL ASCENSO
Y.P.F. DON PACO…………………………………….2 Ignacio Caldentey – Leandro Concepción
CONSTRUCCIONES ARRIETA…………………….1 Claudio Maldonado

MERCADO SAN ROQUE……………………………. 1 Francisco Sardi
FAMILI SPORT………………………………………..1 Walter Repoll

GOLEADORES 1º “A” Jorge Michelle 7 Aguadas La Unión

GOLEADORES 1º “B” GUSTAVO MARCHAVALO VETERINARIA VILLEGAS 10 GOLES

PROXIMA FECHA DÍAS SÁBADO
POR LA REUBICACIÓN “B”
S.C.1. – 1º TURNO – ZAPATERÍA DANTE VS. Veterinaria Villegas
S.C.2. – 1º TURNO  –  Amuche Ripe Viajes vs. Ferretería Argentina
S.C.3. – 1º TURNO –  Carnicería El Charrua vs. Carpintería García

POR LA PERMANENCIA  “A”
S.C.1 – 2º TURNO – OESTE GOMAS VS. CONSUCER
S.C.2 – 2º TURNO – EL MATE VS. POCEROS MARTINO

POR EL ASCENSO “B”
D.C.1 – 2º TURNO – DESPENSA CHELITA VS. Y.P.F. DON PACO
D.C.2 – 2º TURNO – ALUMINIOS TRENQUE LAUQUEN VS. FAMILI SPORT

POR EL 5º AL 8º
D.C.3 – 2º TURNO – UOCRA VS. TODO LIMPIO

POR EL 5º AL 8º
D.C.3 – 1º TURNO –  PINTURERÍA URQUIZA VS. LIV AGROZUR

SEMIFINALES DE LA “A”
D.C.1 – 1º TURNO –  Electroingeniería T. Lauquen vs. Aguadas la Unión
D.C.2 – 2º TURNO  – Ferretería Argenfer vs. Heladería El duende Azul

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×