El viernes pasado se llevó a cabo en el Poliderpotivo Municipal, la instancia Regional de la disciplina Atletismo, de las Nuevas Olimpíadas Especiales –Argentina”.
El evento estuvo organizado por la Dirección de Deporte de la Municipalidad de Trenque Lauquen y fue fiscalizado por personal directivo de la NOEA.
Del torneo participaron 120 jóvenes y adultos provenientes de los distritos de: Henderson, Tres Lomas, 9 De Julio, Trenque Lauquen: Esc. Especial Nº 501, 503, Cef Nº 18, Hogar Cumen Che, Centro De Día y Agrupación “Ema Lange”.
Los resultados fueron los siguientes:

Categoría “B” de bajo perfil Motor
50 metros
Final 1º
1º – MARIO SAGARZ– MUNICIP. DE 9 DE JULIO
2º – FRANCO PEREYRA – ESCUELA Nº 501 TRES LOMAS
3º – IGNACIO ORMAECHEA – ESCUELA Nº 503 30 de AGOSTO
Final 2º
1º – JEREMIAS MONTE – ESCUELA Nº 501 TRES LOMAS
2º – DANIEL COSTOYA – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN
3º – MARCOS PARDO – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
Final 3º
1º – EDUARDO FALCO – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN
2º – ALEXIS POLICELLI – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN
3º – MIGUEL FIRMAPAZ – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN
Final 4º
1º – YAMILA OCAMPO – MUNICIP. DE HENDERSON
2º – NATALIA NICOLAS – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
3º – MONICA LUCERO – MUNICIP. 9 DE JULIO
Final 5º
1º – ISABEL UZTARROZ – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN
2º – LUCIA DETZEL – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN
3º – MIGUEL CAROSELLA – MUNICIP. 9 DE JULIO

Salto en Largo Sin Carrera
Final 1º
1º – IGNACIO ORMAECHEA – Escuela Nº 503 de Treinta de Agosto
2º – AGUSTIN MONTEAGUDO – MUNICIP. DE HENDERSON
3º – NATALIA NICOLAS – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
Final 2º
1º – MARCOS PARDO – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
2º – MIGUEL CAROSELLA – MUNICIP. DE 9 DE JULIO

Lanzamiento Pelota de Softbol
Final 1º
1º- FRANCO PEREYRA – ESC. Nº 501 DE T. LOMAS
Final 2º
1º- DANIEL COSTOYA – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN
2º – HECTOR TOJO – HOGAR CUMEN CHE – T. LAUQUEN
3º – MARIO SAGAZ – MUNICIP. 9 DE JULIO
Final 3º
1º- MARTIN ROMANO – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN
2º- OSVALDO RODRIGUEZ – HOGAR CUMEN CHE – T. LAUQUEN
3º – LUCIA DETZEL – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN
Final 4º
1º- GUSTAVO VALDEZ – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN
2º MONICA LUCERO –MUNICIP. DE 9 DE JULIO
3º ALEXIS POLICELLI – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN
Final 5º
1º- MARÍA LUISA DÍAZ – HOGAR CUMEN CHE – T. LAUQUEN
2º NAZARENO GUILLEDO – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN
3º – MARÍA JOSÉ PICARDO – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
Final 6º
1º – EMILIA GRISSO – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN

NIVEL A
100 metros
Final 1º
1º- AGUSTIN VIERA – Escuela Municipal de Henderson
2º- HECTOR VELOZ – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
3º- ALAN SALVADORI – ESCUELA Nº 501 DE TRES LOMAS
Final 2º
1º- SAGAZ MIGUEL- Escuela Municipal de 9 de Julio
2º- PEDRO CABRERA – CENTRO DE DÍA – T. LAUQUEN
3º- LUCAS ENZINA – MUNICIP. DE HENDERSON
Final 3º
1º- JESUS NAVARRO – ESCUELA Nº 501 DE TRES LOMAS
2º- AGUSTIN ARIAS – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN
3º- JUAN ILARRAGA – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
Final 4º
1º- LEONARDO LUNA – ESCUELA Nº 501 DE TRES LOMAS
2º- ALEXIS PEREYRA – ESCUELA Nº 501 DE TRES LOMAS
3º- SANTIAGO BARRENAU – MUNICIP. DE HENDERSON
Final 5º
1º- GONZALO GUIYELO – ESCUELA Nº 503 – 30 DE AGOSTO
2º- VANINA BLAS COBO – AGRUP. EMA LANGE V- T. LAUQUEN
3º- CELESTE ESPINA – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
Final 6º
1º- FELICITAS NERO – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN
2º- YESSICA ORTELLADO – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN

Salto con carrera
Final 1º
1º- AGUSTIN VIERA – MUNICIP. DE HENDERSON
2º- SABINO ENRIQUEZ – CEF Nº 18 – T. LAUQUEN
3º- JUAN ILLARRAGA – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
Final 2º
1º- SANTIAGO CALABAZA – ESCUELA Nº 503 – 30 DE AGOSTO
2º- MARINA CELAYA – MUNICIP. DE HENDERSON
3º- MIGUEL SAGAZ – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
Final 3º
1º- AGUSTIN RAMOS – ESCUELA Nº 501 DE T. LOMAS
2º- AGUSTINA PICCIRILLI – MUNICIP. DE HENDERSON
3º – JOAQUIN COÑA – ESCUELA Nº 501 DE T. LOMAS
Final 4º
1º- BRISA OTERO – MUNICIP. HENDERSON
2º – VANINA BLAS COBO – AGRUP. EMA LANGE
3º – CELESTE ESPINA – MUNICIP. DE 9 DE JULIO

Bala
Final 1º
1º- HECTOR VELOZ – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
2º- LUCAS ENZINA – MUNICIP. DE HENDERSON
3º- CRISTIAN ZARATE – ESCUELA Nº 501 DE T. LOMAS
Final 2º
1º- ALAN SALVADORI – ESCUELA Nº 501 DE TRES LOMAS
2º- EMANUEL CENIZO – ESCUELA Nº 503 – 30 DE AGOSTO
3º- ALEJANDRO SAGAZ – MUNICIP. DE 9 DE JULIO
Final 3º
1º- CLAUDIO GALVEZ – ESCUELA Nº 501 – T. Lauquen
2º- AGUSTIN ARIAS – AGRUP. EMA LANGE T. lauquen
3º- JESUS NAVARRO – MUNICIP. DE HENDERSON
Final 4º
1º- YESSICA ORTELLADO – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN
2º- FELICITAS NERO – AGRUP. EMA LANGE – T. LAUQUEN

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×