El viernes pasado se llevó a cabo en el Polideportivo Municipal la instancia regional de Fútbol reducido, de las Nuevas Olimpíadas Especiales Argentina.
El evento estuvo organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen y fiscalizado por personal de esa Dirección.
Participaron 50 jóvenes y adultos provenientes de los distritos de: Rivadavia, Henderson, Tres Lomas y Trenque Lauquen, este último representado por la Escuela Especial 501, el CEF Nº 18 y el Centro de Día por la Vida.

La jornada comenzó con un testeo individual y colectivo de cómo jugar al fútbol, tácticamente, técnicamente, si dominan el juego, si interpretan el reglamento, si son capaces de atajar y cómo hacerlo.
La tarea de testeo estuvo a cargo de los docentes de la Dirección de Deportes, Profesores Eduardo Toledo, Juan Pablo Danda, José María Igartúa, Jorge Fuchs e Iñaki Azpiroz.
Una vez finalizado el testeo se procedió a conformar 4 equipos nivelados según posibilidades técnico-tácticas, integrando a todos los jugadores según puntaje obtenido en el testeo.
Los equipos quedaron conformados de la siguiente manera:

Equipo Nº 1 – Henderson: Integrado por: País Luján – Murúa, Juan – Masariego, Matías (Henderson) / Calvo, Lucas – Vargas, Noelia (Rivadavia) / Guilledo, Nazareno – Romero, Jonathan – Benito, Esteban (T. Lauquen)
Equipo Nº 2 – Tres Lomas: Integrado por: Salvadori, Alan – Zarate, Cristian – Briozo, Maximiliano (Tres Lomas) / Rojas, Dionisio – Vicente, Carlos (Rivadavia) / Quintana, Fernando (Henderson) / Policelli, Alexis – Enriquez, Savino (T. Lauquen)
Equipo Nº 3 – CEF Nº 18: Integrado por: Velázquez, Andrés – Mesqui, Ricardo – Marengo, Juan Pablo – Firmapaz, Miguel (T. Lauquen) / Encina, Lucas – Pereira, Franco (Henderson) / Coña, Joaquín – Montes, Jeremiás – Navarro, Jesús (Tres Lomas)
Equipo Nº 4 – Escuela Especial Nº 501 de Trenque Lauquen: Integrado por: Gálvez, Claudio – Gatica, Miguel – Cando, Brian – Cabrera, Pedro – Romano, Martín – Valdez, Gustavo (T. Lauquen) / Gurdia, Nicolás – Cenessi, Fernando – Ramos, Agustín (Henderson)

Las posiciones finales fueron las siguientes
1º Puesto –Henderson
2º Puesto – Tres Lomas
3ºPuesto – CEF Nº 18
4º Puesto – Escuela Especial Nº 501 de Trenque Lauquen
Finalizado el Torneo se procedió a premiar con medallas a los tres primeros equipos y al 4º puesto se les otorgo un gallardate.

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×