El Torneo Apertura del Campeonato municipal de Fútbol “Conrado Villegas” finalizó ayer (domingo) con la consagración en la A del equipo representante de Debernardi.

El Intendente Feito entregó los premios hasta el cuarto puesto, que fueron, además de Debertnardi, Poceros Martino; UOCRA y el Duende Azul.

Además, el Jefe Comunal entregó los trofeos a la valla menos vencida (Zapatería Dante) y al Goleador (Daniel Rodríguez).

El campeón de la A alistó a  Alejandro Benito, Javier Cardini, Matías Cardini, Mauricio Crespo, Ricardo Darricau, Santiago Dacoto, Ignacio Díaz, Pablo Diez, Gonzalo Elizondo, Esteban Gagnolo,  Tristán Gallo, Sebastián Ghiraldo, Martín Irrazabal, Néstor Luna, Marcelo Márquez, Jorge Quiroga, Alejandro Roca, Mariano Rossi, Darío Zarasola, Federico Sinclair, Patricio Sinclair y  Marcelo Viñas

 

En tanto, la Primera B ya había definido a su campeón en la fecha pasada. Las posiciones finales en este caso fueron:

Campeón: Amunche Ripe Viajes

Sub Campeón: Family Sport

3º puesto: Consucer

4º puesto: Lago Rojo

 

Promociones

Sábado (18 de junio) 14 hs. Lago Rojo vs. F. M. Maderas

16 hs. Consucer vs. Despensa Chelita

 

 

Los resultados de la última fecha fueron los siguientes:

 

Primera A

Poceros Martino…………………………………1 Lucio Galván

Debernardi………..……………………………..1 Matías Cardini

 

Ferretería Argenfer…………………………….4 Mauro Gallo (2) Sergio Saganía (2)

Heladería El Duende Azul………………………0

 

Todo Limpio……………………………………3 Juan Yarza, Darío Belardo, Facundo Galante

Despensa Chelita……………………………….2 José Alaniz y Juan Santomingo

 

FM Maderas…………………………………..3  Oscar Ávila (3)

Zapatería Dante………………………………2  José Alfonzo (2)

 

UOCRA………………………………………..2 Nilo Estévez, Hugo Martín

Electroingieneria T.L……………………….2 José San Esteban (2)

 

Pepsico Oscar Bavaud………………………….3 Juan Pablo Marengo (3)

Aluminios Trenque Lauquen……………………1 Marcos Chávez

 

El Mate………………………………………….2 ganó por la no presentación de

Aguadas La Unión……………………………..0

 

 

Primera B

Construcciones Arrieta………………3 Pablo Antonio (2), Ricardo Gómez

Pocho Bus……………………………0

 

Amunche Ripe viajes……………………1 Ricardo Herrera

Lago Rojo.………………………………0

 

Family Sport…………………………….2 Roberto Ramos (2)

Carpintería García……………………….1 Raúl Santangelo

 

Agencia Cabala……………………….3 Gustavo Cao, Héctor Ripamonti, De Fair Da silva

AC Escapes……………………………1 Gastón Ercoli

 

Consucer………………………6 Martín Álvarez, José Arin, Rubén Coronel, Germán González, Hugo Méndez, Carlos Rojas

Mercado San Roque………… 0

 

Baterías Ares…………………7 Martín Puig (4), Paulo Ibarra, Carlos Lobianco, Guillermo Suárez

Liv. Agrozur………………….0

 

 

Ferretería Argentina…………………….0

YPF Don Paco………………………….0

 

Tabla de Posiciones

PRIMERA A   PJ        PG       PE       PP       GF       GC      DIF      PTOS

Debernardi       13        9          4          0          34        9          +15      31

Pocero Martino           13        9          2          2          26        12        +14      29

UOCRA          13        8          4          1          33        12        +23      28

Heladería El Duende Azul        13        7          2          4          26        17        +9        23

Todo Limpio    13        5          5          3          24        23        +1        20

Zapatería Dante           13        5          4          5          14        10        +4        19

Electroingieneria T.L    13        4          7          2          24        14        +12      19

Ferretería Argenfer      13        5          4          4          22        19        +2        19

Pepsico Oscar Bavaud 13        5          2          6          15        20        -5        17

Aluminios Trenque Lauquen    13        2          6          5          17        30        -13      12

FM Maderas   13        2          5          6          20        31        -11      11

Despensa El Chelita     13        2          3          8          16        34        -18      9

El Mate            13        1          4          8          8          20        -12      7

Aguadas La Unión       13        1          1          11        12        36        -22      4

PRIMERA B   PJ        PG       PE       PP       GF       GC      DIF      PTOS.

Amunche Ripe Viajes   13        11        1          1          32        9          +23      34

Family Sport    13        8          3          2          36        14        +22      27

Consucer         13        6          7          0          19        7          +12      25

Lago Rojo       13        7          5          1          19        13        +6        25

Const. Arrieta  13        6          4          3          28        19        +9        22

Baterías Ares   13        6          3          4          34        15        +19      21

YPF Don Paco            13        6          2          5          18        16        +2        20

Ferretería Argentina     13        5          5          3          19        12        +7        20

Agencia Cabala           13        5          2          6          22        25        -5        17

Carpintería García        13        4          4          5          23        23

0          15

Pocho Bus       13        2          2          9          10        27        -17      8

Liv Agrozur      13        1          4          8          13        30        -17      7

AC Escapes     13        2          0          11        9          24        -15      6

Despensa San Roque   13        1          2          10        12        42        -30      5

 

 

 

Goleadores

En Primera A, Daniel Rodríguez de UOCRA con 12 goles, y en la B, Mauricio Rodecker de Baterías Ares con 11.

 

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×