Durante el fin de semana pasado se disputó la anteúltima fecha del torneo Clausura del Villegas, donde se dieron las definiciones en la B: Carpintería García se consagró campeón y Casa Orsini ascendió. Por otra parte, la Primera A se definirá en la última fecha, aunque Zapatería Dante ya está en la B.
Los resultados fueron los siguientes:

Primera A
Electro T. Lauquen………………..………………..1 Hugo Galiano
Zapatería Dante…………………..…..……………1 Walter Palacios

Poceros Martino………………………………..…2 Martin Martínez, Rodolfo Machado
Heladería El Duende Azul…………………..……0

Pepsico Oscar Bavaud…………………………3 Santiago Sena, Juan Marchi, Pedro Cortes
Todo Limpio ……………………………………2 Mario Sauri, Pablo Corral

UOCRA……………………..………………….0
Debernardi………………….…………………0

Family Sport…………………..…………………2 Fabio Ramos, Walter Herrera
Lago Rojo…….………………..………………..0

Amunche Ripe………..…………………………2 Sergio Campos, Cesar Domínguez
Consucer……………………………..…………0

Ferretería Argenfer……………..…..6 Juan Moyano (2), Rodrigo Iglesias, Gustavo Sánchez (3)
Aluminios T. Lauquen……………..0

Primera B
Carpintería García…………………….……3 Ivan Kozac (2), Juan Pérez Cadierno
Baterías Ares…………………………….…0

Agencia Cábala………………………..……2 Batista, Miguel (2)
Liv Agrozur……………………..…………1 Gustavo Morales

Casa Orsini……………………..… 6 Carlos Chaliol (2), Mariano Pereda (3, Cesar Schmidt
Const. Arrieta………………………………0

YPF Don Paco……………….………..……3 Miguel Menéndez (2), Damián Crespo
A.C Escapes ….…………………….……..1 Sosa, Diego

Despensa El Chelita…………………………1 Cristian Suarez
El Mate……………………………………..0

Mercado Rosana……….…..4 Miguel Amicone, Nazareno Badillo, Lucas Chávez, Adrian Trapes
Pocho Bus……………………0

Ferret. Argentina………………………6 Emanuel Cora (2), José Gallardo, Fernando Ustarroz (3)
Aguadas La Unión……………………1 Carlos Vásquez

Tabla de Posiciones
PRIMERA A PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
Ferretería Argenfer 12 9 3 0 32 8 +24 30
Poceros Martino 12 9 1 2 22 13 +9 28
Heladería El Duende Azul 12 7 3 2 15 8 +7 24
Amunche Ripe Viajes 12 7 2 3 19 16 +3 23
Family Sport 12 7 2 3 24 12 +12 23
Pepsico Oscar Bavaud 12 4 4 5 22 22 0 16
Electroingieneria T.L 12 4 4 4 22 17 +5 16
Debernardi 12 4 4 4 13 12 +1 16
Aluminios Trenque Lauquen 12 4 2 6 20 29 -9 14
Consucer 12 3 3 6 11 11 0 12
UOCRA 12 3 3 5 12 14 -2 12
Todo Limpio 12 2 3 7 14 24 -10 9
Lago Rojo 12 2 2 8 13 27 -14 8
Zapatería Dante 12 0 2 9 13 32 -19 2
PRIMERA B PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS.
Carpintería García 12 11 0 1 35 11
+24 33
Casa Orsini 12 9 2 1 41 11 +30 29
Despensa Chelita 12 6 4 1 30 12 +18 25
El Mate 12 7 1 4 28 8 +20 22
Baterías Ares 12 6 4 2 24 12 +12 22
YPF Don Paco 12 5 4 3 22 18 +4 19
Ferretería Argentina 12 5 3 4 16 17 -1 18
Mercado Rosana 12 5 2 5 24 19 +5 17
Agencia Cábala 12 4 2 8 19 23 -4 14
Liv Agrozur 12 4 1 6 13 30 -17 13
Pocho Bus 12 3 0 9 10 30 -20 9
Aguadas La Unión 12 2 2 8 7 20 -13 8
Const. Arrieta 12 1 4 7 13 29 -16 7
A.C. Escapes 12 1 0 11 10 37 -27 3

Goleadores
Primera A: Gustavo Sánchez de Ferretería Argenfer 21 goles
Primera B: Claudio Amicone de Despensa Chelita con 11 goles

De ésta forma en Primera B se consagró Campeón el equipo de Carpintería García y sub. campeón Casa Orsini, logrando el ascenso a Primera A para la temporada 2012, en tanto el equipo de Zapatería Dante descendió a la B.
La última fecha de este torneo clausura tendrá el clásico del Campeonato Villegas entre Ferretería Argenfer puntero del campeonato y su escolta Poceros Martino, que está obligado a ganar para llevarse el campeonato, el empate o la victoria de Argenfer lo consagraría campeón del torneo.

Próxima Fecha
En la última fecha del Clausura, que se disputará los días 3 y 4 de diciembre en el Polideportivo Municipal, se enfrentarán los siguientes equipos:

Primera A
Sábado 3 de diciembre a las 15.15 hs.
• Lago Rojo vs. Pepsico O. Bavaud
• Debernardi vs. Electroingeniería T. Lauquen
• Poceros Martino vs. Ferretería Argenfer
Sábado 16.45 hs.
• Amunche Ripe Viajes vs. UOCRA
• Todo Limpio vs. Heladería el Duende Azul
• Family Sport vs. Consucer
• Zapataría Dante vs. Aluminios T. Lauquen.

Primera B
Domingo 4 de diciembre a las 8.45 horas
• Construcciones Arrieta vs. Liv Agrozur
• AC Escapes vs. El Mate
• Ferretería Argentina vs. Mercado Rosana
• Baterías Ares vs. YPF Don Paco
Domingo a las 10.30 horas
• Agencia Cábala vs. Aguadas La Unión
• Casa Orsini vs. Carpintería García
• Pocho Bus vs. Despensa El Chelita

Contacto

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

×

Sugerencias Consejo Asesor de Ambiente y Agroquímicos

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Sugerencias

×